eigenen Demo-Block. Auch Beschäftigte der Charité Facility Management (CFM), die sich gerade im Arbeitskampf befinden, nehmen daran teil. Wir dokumentieren den Flyer für die CFM-Kolleg*innen – auf deutsch, auf türkisch und auf rumänisch." /> eigenen Demo-Block. Auch Beschäftigte der Charité Facility Management (CFM), die sich gerade im Arbeitskampf befinden, nehmen daran teil. Wir dokumentieren den Flyer für die CFM-Kolleg*innen – auf deutsch, auf türkisch und auf rumänisch." />

CFM: Auf zum 8. März!

03.03.2020, Lesezeit 15 Min.
Gastbeitrag

Am 8. März organisiert die "Kampagne gegen Outsourcing und Befristung" einen eigenen Demo-Block. Auch Beschäftigte der Charité Facility Management (CFM), die sich gerade im Arbeitskampf befinden, nehmen daran teil. Wir dokumentieren den Flyer für die CFM-Kolleg*innen – auf deutsch, auf türkisch und auf rumänisch.

1

*türkçe versiyonu aşağıda*
*versiunea română de mai jos*

Demonstration am 8.März zum Frauenkampftag!
“Block gegen Outsourcing und Befristung” im Care-Block

Als CFM treffen wir uns um 13:00 Uhr am Platz vor dem Virchow-Klinikum…
…dann um 14 Uhr fängt die Demo zum Frauenkampftag am Leopoldplatz an!

Wir rufen:

• Für ein Verbot von Outsourcing und Befristung!
• Gegen die Spaltung von Belegschaften durch Rassismus und Sexismus!
• Für die (Wieder-)Eingliederung aller Tochterunternehmen
• Entfristung der Verträge!
• Gleicher Lohn für gleichwertige Arbeit! TVöD/TVL für Alle!
• Für gewerkschaftliche Mobilisierungen gegen alle Formen der Diskriminierung und Ungleichheit!
…mit Kolleg*innen aus anderen Betrieben!

Ein Einkommen, das kaum zum Leben reicht und geradewegs in die Altersarmut führt? Für viele Arbeiter*innen in Berlin und auch für uns bei CFM ist das die Realität.

Am 8. März, dem internationalen Frauen*kampftag, wollen wir dagegen auf die Straße gehen: In dem „Block gegen Outsourcing und Befristung“ für Gleichberechtigung und Gerechtigkeit. Gemeinsam mit Kolleg*innen anderer Betriebe!

Die CFM wurde 2006 durch den Rot-Roten Berliner Senat gegründet, um eine drastische Kürzungspolitik durchzusetzen – auf unserem Rücken, auf dem Rücken der Beschäftigten. Das bedeutet bis heute Löhne, die nur knapp über dem Mindestlohn liegen, und eine große Spaltung der Belegschaft.

Dagegen kämpfen und streiken wir bei der CFM seit über 14 Jahren: für den TVöD, für die Wiedereingliederung in die Charité! Ver.di-Kolleg*innen der Therapeutischen Dienste (CPPZ) der Charité haben bereits die Eingliederung durch ihre Streiks in 2019 erkämpft.

Die Regierung ist verantwortlich

In Berlin ist der Rot-Rot-Grüne (RRG) Senat mit über 140 Tochterunternehmen für Auslagerungen und Befristungen verantwortlich und dennoch ändert sich nichts an den prekären Arbeitsbedingungen.

Wir sind in unserem Kampf nicht alleine. So kämpfen Kolleg*innen der Vivantes Service GmbH (VSG) ebenfalls seit Jahren für die Wiedereingliederung, mit denen wir in Vergangenheit gemeinsam gestreikt haben. An den Berliner Schulen kämpft die Initiative „Schule in Not“ für die Eingliederung der Reinigungskräfte.Solidaritätskomitee mit der Reinigung an der Alice Salomon Hochschule (ASH) und die Initiaetve fu:fair&unbefristet kämpfen gegen Outsourcing und Befristung an den Hochschulen.

Dabei ist es kein Zufall, welche Bereiche in Berlin besonders oft outgesourct werden:

Gerade dort, wo viele weibliche und migrantische Kolleg*innen arbeiten, wird häufig ausgelagert und gespart. Neben einem über 20-prozentigen Lohngefälle zwischen Männern und Frauen, werden unsere Reihen als Arbeiter*innen durch rassistische Politik gespalten. Unsere migrantischen Kolleg*innen werden strukturell ausgegrenzt oder sogar abgeschoben.

Wir lassen uns nicht spalten –
gemeinsam kämpfen und streiken!

Doch nicht nur der Senat, sondern auch die Bundesregierung treibt mit ihrer Kürzungspolitik und Hartz IV Millionen Menschen in die Armut. Anstatt Geld in die Gesundheit, Bildung und den öffentlichen Verkehr zu investieren, steckt sie Milliarden in die Rüstungsindustrie und in Steuererleichterungen für Banken und Konzerne.

Die AfD treibt mit ihrer permanent rassistischen Haltung diese Spaltung der Belegschaften seitens der Regierung auf die Spitze. Darüber hinaus fordert sie weitere Privatisierung der Krankenhäuser, der öffentlichen Vorsorge und härtere Abschiebungen unserer Kolleg*innen.

Wohin diese rassistische Spaltung führen kann, bewies erst vor kurzem erneut der schreckliche faschistische Terroranschlag in Hanau. Wir sind traurig und wütend, aber wir sind nicht gelähmt: Wir gehen am 8. März auch gegen den rechten Terror und alle Verantwortlichen von Medien bis Politik auf die Straße.

Nur wenn wir uns mit Kolleg*innen aus unterschiedlichen Betrieben, Nationalitäten und Geschlechter zusammenschließen – miteinander und füreinander –, können wir vereint gegen Outsourcing und Befristung kämpfen.

Der Block am 8. März soll nur der Anfang sein: Lasst uns am Frauen*kampftag als die gesamte Belegschaft und unsere Familien auf die Straße gehen und für Gleichheit im Betrieb und Gesellschaft laut werden!

Nächstes Treffen der Kampagne gegen Outsourcing und Befristung: 11.03, 17 Uhr, Otawisstr. 15

Den Flyer als PDF

Eylem: 8 Mart, Dünya Emekçi Kadınlar Günü!
Taşerona ve Güvencesiz işe karşı kortej – Care-Block içinde

CFM olarak saat 13:00’te Virchow-Kliniğinin önünde buluşuyoruz…
…sonra saat 14’te Leopoldplatz’da Emekci Kadınlar Günü yürüyüşü başlıyor!

Taleplerimiz:
• Taşeron ve güvencesiz iş sözleşmeleri yasaklansın!
• İşcilerin cinsiyetçilik ve ırkçılıkla bölünmesine hayır!
• Tüm taşeron şirketler, ana firmalara geri iade edilsin!
• Tüm iş sözleşmeleri süresiz hale getirilsin!
• Eşit emeğe, eşit ücret! Herkes için TVöD/TVL!
• Ayrımcılığın ve eşitsizliğin her türüne karşı sendikal eylemler!
… başka işyerlerinden arkadaşlarla ile beraber!

Berlin’deki ve CFM’deki birçok işçi için bir gerçek: Ücretler ne ihtiyaçlarımızı karşılamamıza, ne de iyi bir emeklilik için yetiyor.

Bu adaletsizliğe karşı, 8 Mart Dünya Emekçi Kadınlar Gününde „Taşerona ve Güvencesiz işe karşı kortej“ bünyesinde eşitlik için sokağa çıkıyoruz. Hem de başka işyerlerinde ve hastanelerde çalışan arkadaşlarımızla!

CFM taşeron şirketi 2006 yılında Berlin’in SPD-Linke (Rot-Rot) hükümeti tarafından, müthiş bir kesinti programı uygulamak için kuruldu. Bu kesintilerin tüm yükünü bizim üstümüze, işcilerin üstüne yüklediler. Bu nedenle bugün hala birçok arkadaşımız asgari ücretin biraz üstünde açlık sınırında ücretler alıyor. Taşeronlaşma sebebiyle de işcilerin hastanedeki birliği bölünmüş oldu.

Biz buna karşı mücadele ediyoruz ve CFM’de 14 yıldır grevler örgütlüyoruz. Hem herkes TVöD (devlet kurumlarındaki toplu iş sözleşmesi) ücretleri alsın, hem de CFM işcileri tamamen Charitéye iade edilsin diye. Fizik tedavi departmanı (CPPZ)‘te çalışan arkadaşlarımız 2019 yılındaki grevleriyle mücadelelerini kazandılar ve artık dogrudan Charité’de çalışıyorlar.

Bu durumun sorumlusu: Hükümet

Berlin’de SPD-Linke-Grüne (RRG) hükümeti 140’ın üzerinde devlet tarafından kurulan taşeron şirketle, taşeronlaşma ve güvencesiz işten sorumlu. Ve çalışma koşullarını değiştirmek için hiçbir şey yapmıyor.
Mücadelemizde yalnız değiliz. Aynı bizim gibi, geçmişte beraber ortak grev de yaptığımız Vivantes Service GmbH (VSG)’da çalışan arkadaşlarımız yıllardır taşeronlaşmaya karşı mücadele veriyor. Berlin’deki ilk ve orta okullarda „Schule in Not“ isimli inisiyatif temizlik işçilerinin doğrudan okul işçişi olarak çalışmaları için uğraşıyor. Alice-Salomon-Hochschule (ASH) üniversitesindeki temizlik işçileriyle dayanışma komitesi ve fu:fair&unbefristet inisiyatifi üniversitelerdeki taşeronlaşmaya ve güvencesiz işe karşı örgütleniyor.

Tüm bu mücadelelerin arasında, hangi departmanların taşerona verildiği tesadüfi değil:

Tam da daha çok kadın ve göçmen arkadaşlarımızın çalıştıgı departmanlar daha sık taşerona veriliyor veya kesintiye uğruyor. Almanya’da kadınlar erkeklere göre yüzde 20 daha az maaş alıyorlar. Diğer bir yandan da biz işçilerin safları ırkçı ve milliyetçi politikalarla bölünüyor. Göçmen arkadaşlarımız ötekileştiriliyor ve hatta sınır dışı ediliyor.

Saflarımızı bölünmeye karşı sıklaştıralım –
birlikte mücadele edelim ve ortak greve çıkalım!

Ancak yalnızca federal Berlin hükümeti değil, aynı zamanda merkezi Almanya hükümeti de, kesinti politikaları ve Hartz IV ile milyonlarca insanı fakirliğe mahkum ediyor. Sağlık, eğitim ve toplu taşımaya daha fazla para yerine, milyarları silah sanayisine yatırıyor, bir yandan da bankalar ve şirketler için vergi indirimine gidiyor.

AfD sürekli ırkçı politikalarıyla, işçilerin arasındaki bu hükümet politikaları sayesinde gerçekleştirilen bölünmeyi derinleştiriyor. Bunun dışında AfD hastanelerin ve diğer kamu kurumlarının özelleştirilmesini ve işçi arkadaşlarımızın daha sert bir biçimde sınır dışı edilmesini talep ediyor.

Bu ırkçı politikaların nelere sebep olduğunu, yine en son Hanau’da yaşanan faşist sağcı terör saldırısında gördük. Acımız büyük ve öfkeliyiz, ancak elimiz kolumuz bağlı oturmuyoruz: 8 Mart günü sağ teröre ve medyalardan, politikacılara kadar tüm sorumlulara karşı sokağa çıkıyoruz!

Ancak farklı işyerlerinden, cinsiyetten ve milletten işciler olarak elele verirsek, ortak bir biçimde taşeronlaşmaya ve güvencesiz işe karşı mücadele verebiliriz.

8 Mart Günü kuracağımız kortej bir başlangıç olarak: Haydi Dünya Emekçi Kadınlar Gününde, hepberaber tüm işçiler olarak sokağa çıkalım ve eşitlik için mücadele verelim. Hem işyerlerinde, hem de toplumda eşitlik için!

Taşerona ve Güvencesiz işe karşı kampanya’nın bir sonraki buluşması: 11.03, 17 Uhr, Otawisstr. 15

PDF

Demonstrație pe 8 martie Ziua luptei femeilor!
„Blocul împotriva externalizării și a contractelor temporare“
în Blocul de îngrijire

Ca CFM, ne întâlnim la 13:00 la Clinica Virochow
….apoi la 14:OO începe demonstrația de ziua luptei femeilor de la Leopoldplatz.

Apelăm:
• Pentru interzicerea contractelor de externalizare și a contractelor temporare!
• Împotriva diviziunii personalului prin rasism și sexism!
• Pentru (re) integrarea tuturor filialelor
• Delimitarea contractelor de muncă! • Salarii egale pentru muncă de valoare egală! TVöD / TVL pentru toată lumea!
• Pentru mobilizări sindicale împotriva tuturor formelor de discriminare și inegalitate

Un salariu care abia este suficient pentru a trăi și duce direct la sărăcie la bătrânețe? Aceasta este realitatea pentru mulți lucrători si lucrătoare din Berlin și pentru noi la CFM.

Pe 8 martie, ziua internațională a luptei femeilor *, pe de altă parte, vrem să ieșim în stradă: în „Blocul împotriva externalizării și contractelor temporare” pentru egalitate și dreptate. Împreună cu colegii si colegele din alte companii!

CFM a fost fondată în 2006 de Senatul Roșu-Roșu din Berlin pentru a implementa o politică de austeritate drastică – pe spatele nostru, pe spatele angajaților noștri. Până în prezent, aceasta înseamnă salarii care sunt doar puțin peste salariul minim și o diviziune mare a forței de muncă.
La CFM, luptăm și facem grevă de mai bine de 14 ani: pentru TVöD, pentru reintegrarea în Charité! Colegii si colegele de la Ver.di de la serviciile terapeutice ale Charité (CPPZ) au luptat deja pentru integrare prin grevele lor din 2019.

Guvernul este responsabil

La Berlin, Senatul Roșu-Roșu-Verde (RRG) cu peste 140 de filiale este responsabil pentru externalizarea și contractele temporare, și totuși nu se schimbă nimic în condițiile precare de muncă.

Nu suntem singuri în lupta noastră. Colegii si colegele de la Vivantes Service GmbH (VSG) luptă de asemenea ani de zile pentru reintegrare, cu care am intrat în grevă. La școlile din Berlin, inițiativa „Școala în Nevoi” luptă pentru integrarea personalului de curățenie.Comitetul de solidaritate cu curățenie la Universitatea Alice Salomon (ASH) și Initiaetvefu: o luptă corectă și nelimitată împotriva externalizării și a contractelor limitate la universități.

Nu este o coincidență care sectoare profesionale din Berlin sunt externalizate deosebit de des:

Acolo unde lucrează multe colege femei* și migranți, externalizarea și austeritatea merg mână-n mână. Pe lângă un gradient salarial de peste 20 la sută între bărbați și femei, rândurile noastre în calitate de muncitori sunt împărțite de politica rasistă. Colegii noștri migranți sunt excluși structural sau chiar deportați.

Nu ne lăsăm despărțiți luptăm și facem grevă impreună!

Dar nu numai Senatul, ci și guvernul federal conduce în sărăcie milioane de oameni cu politica sa de retragere și Hartz IV. În loc să investească bani în sănătate, educație și transport public, aceasta înseamnă miliarde în industria armelor și reduceri de taxe pentru bănci și corporații.

Cu poziția sa permanent rasistă, AfD conduce această diviziune a forței de muncă a guvernului către extreme. În plus, solicită privatizarea în continuare a spitalelor, asigurarea publică și deportarea mai dură a colegilor noștri.

Teribilul atac fascist de la Hanau demonstrază la ce diviziunea rasistă poate duce. Suntem triști și susținuți, dar nu suntem paralizați: pe 8 martie vom ieși și noi în stradă împotriva terorului de drapta și a tuturor celor responsabili, de la mass-media până la politică

Doar dacă facem echipă cu colegii si colegele de la diferite companii, naționalități și genuri – unul cu celălalt și unul pentru celălalt – putem lupta împreună împotriva externalizării și a contractelor de muncă limitate.

Blocul de pe 8 martie trebuie să fie doar începutul: în ziua * luptei femeilor, să luăm în stradă ca întreaga forță de muncă și familiile noastre și să fim puternici pentru egalitate în afaceri și societate!

Următoarea ședință a  Campania împotriva externalizării și a contractelor temporare: 11.03, 17 p.m., Otawisstr. 15

Mehr zum Thema