Welt

Internationale Erklärung zur Unterstützung der FIT-U in Argentinien

Hunderte Organisationen, Intellektuelle und Referent*innen aus verschiedenen Ländern unterstützen die Front der Linken und der Arbeiter*innen – Einheit (FIT-U) in Argentinien bei den kommenden Wahlen am 27. Oktober.

Internationale Erklärung zur Unterstützung der FIT-U in Argentinien

Spanisch | Englisch

Internationale Organisationen, Intellektuelle und Referent*innen aus verschiedenen Ländern unterstützen die FIT-Unidad in Argentinien

Die Unterzeichner*innen dieser Erklärung sind Intellektuelle, Anführer*innen und Referent*innen der Bewegungen der Arbeiter*innen, der Jugend, der demokratischen Rechte, der Frauen und LGBTI*, sowie linke Aktivist*innen auf der ganzen Welt. Wir kämpfen gegen die Regierungen des Kapitals, der Banken und Großgrundbesitzer*innen sowie gegen imperialistische Aggressionen.

Wir wollen öffentlich unsere Unterstützung für das Programm und die Listen der „Front der Linken und der Arbeiter*innen – Einheit“ (Frente de Izquierda y los Trabajadores – Unidad, FIT-Unidad) in Argentinien zum Ausdruck bringen. Wir rufen anlässlich der Wahlen am 27. Oktober zur Stimmabgabe für die einzige sozialistische Alternative der Arbeiter*innen auf, die sich den Parteien der Bosse entgegenstellt.

Die kategorische Niederlage der Macri-Regierung bei den Vorwahlen vom 11. August brachte zum Ausdruck, dass die Mehrheit der Werktätigen den Anpassungsplan ablehnt, den die Regierung und der Internationale Währungsfonds (IWF) ihnen mit Unterstützung von Donald Trump auferlegen wollen. Gleichwohl haben die Vorwahlen Alberto Fernández von der „Front Aller“ (Frente de Todos) den Sieg gebracht, einer Koalition, die verschiedene Flügel des Peronismus vereint. In dieser Front versammeln sich Abgeordnete, Senator*innen und Gouverneur*innen, die in diesen vier Jahren die Regierungsfähigkeit der Regierung Macri gesichert haben. Auch die Gewerkschaftsbürokratien der CGT und der CTA sind daran beteiligt, die der Regierung und den Bossen den „sozialen Frieden“ garantierten, den sie zur Durchführung der Anpassung brauchten. Nach dem negativen Ergebnis für Macri – dem bevorzugten Kandidaten des Imperialismus, der Märkte und des IWF – hat sich die Krise mit neuen Abwertungen und Bankanstürmen verschärft, die das Elend der arbeitenden Bevölkerung vertiefen und gleichzeitig die Kapitalflucht erleichtern.

Die Regierung von Macri ist am Ende, aber sie hinterlässt die Krise und eine betrügerische und illegitime Verschuldung, die die Unterwerfung des Landes unter das internationale Finanzkapital vertieft. Fernández, der sich darauf vorbereitet, der nächste Präsident zu werden, hat sich bereits verpflichtet, diese Schulden zu begleichen, was zu größeren Anpassungen gegen die Arbeiter*innen und arme Sektoren führen wird. Gleichzeitig bereitet er gemeinsam mit der nationalen Bourgeoisie und der Gewerkschaftsbürokratie einen „Sozialpakt“ vor, der darauf abzielt, die Arbeiter*innenbewegung zu mundtot zu machen und zu fesseln, damit die Krise von den Werktätigen bezahlt wird.

Fast zwei Jahrzehnte nach Beginn dieses neuen Jahrtausends ist das imperialistische kapitalistische System in der Krise und zeigt sowohl in den imperialistischen Ländern als auch in den halbkolonialen und kolonialen Ländern Zerfallserscheinungen. In den meisten von ihnen gibt es starke soziale Polarisierungen, verschärft von einer harten imperialistischen wirtschaftlichen Gegenoffensive, die die Lebensbedingungen von Hunderten Millionen Menschen auf allen Kontinenten angreift. Das hat jedoch auch zu bedeutenden Antworten in Form von Kämpfen von Arbeiter*innen, armen Sektoren, Frauen und Jugendlichen geführt – auch wenn diese sich logischerweise in verschiedenen Teilen der Welt ungleich entwickelt haben. Infolge der Krise der traditionellen Parteien und als Gegenstück zu diesen Antworten der Massen sind auch rechtsextreme, fremdenfeindliche und rassistische Parteien wieder aufgetaucht.

Unter der Präsidentschaft von Donald Trump haben die USA ihre Offensive in Lateinamerika verschärft und sich mit lokalen rechten Regierungen wie Macri in Argentinien oder Bolsonaro in Brasilien verbündet. Diese Offensive wird jedoch durch die sozialen Kräfteverhältnisse in dieser Region der Welt eingeschränkt.

Zehn Jahre nach der weltweiten kapitalistischen Krise 2007/08 stehen wir am Vorabend einer neuen internationalen Rezession. Gleichzeitig mit der globalen Krise und der wirtschaftlichen Gegenoffensive verschlechtern sich die Lebensbedingungen großer Teile der Bevölkerung immer mehr, während der Wohlstand auf eine Handvoll Reiche konzentriert ist. Dieses Phänomen verschärft sich und beschleunigt die Tendenzen sowohl zur Vertiefung der imperialistischen Ausplünderung als auch zu Auseinandersetzungen zwischen imperialistischen Mächten.

Um seine Krise zu überwinden und die Profite der großen multinationalen Konzerne zu steigern, greift das kapitalistische System demokratische und Arbeiter*innenrechte an und treibt ethnische und religiöse Massaker voran. Es führt bewaffnete Interventionen, imperialistische Kriege und nationale Unterdrückung durch, setzt die Umweltzerstörung des Planeten fort und bringt sexistische, homophobe, nationalistische, religiöse und autoritäre Anführer an die Macht. Die Vorstellung vom „Sieg von Markt und Neoliberalismus, vom Ende der Geschichte und des Klassenkampfs“ – nach dem Zusammenbruch der UdSSR 1989/91 als unbestreitbar behauptet – wurde von der Krise 2007/8 hinweggefegt. Heute, mehr als 10 Jahre nach dieser Krise, führen uns die Kapitalist*innen mit schnellen Schritten zu einer neuen Katastrophe.

Der arabische Frühling, Aufstände wie in Algerien und im Sudan, die Bewegung der Gelbwesten in Frankreich und in jüngster Zeit die Massenmobilisierungen in Puerto Rico, die die Regierung von Roselló stürzten, sind Symptome dafür, dass sich in der nächsten Zeit die Schlachten des Klassenkampfes ausweiten und verschärfen werden. Auf politischer Ebene ist die Tatsache, dass eine Mehrheit der jungen Menschen in den USA den Sozialismus positiv sieht, ein Zeichen für die kommenden Zeiten. In diesen Kämpfen werden die Arbeiter*innen, die Ausgebeuteten, die kämpferischen Jugend- und Frauenbewegungen auch mit den bürokratischen und reformistischen Führungen konfrontiert sein, die mit den Bossen und den kapitalistischen Staaten zusammenarbeiten.

Angesichts der Folgen der Krise von 2008 und des Niedergangs derjenigen Parteien, die Agenten des Neoliberalismus waren, sind Varianten entstanden, die sich links von der traditionellen Sozialdemokratie positionieren, wie Syriza in Griechenland oder Podemos im Spanischen Staat. Sie spiegelten zwar in ihren Anfängen die Empörung und Radikalisierung der Massen wider, aber sie weckten die Illusion, dass es für die Arbeiter*innen im Rahmen des kapitalistischen Staates einen Ausweg gäbe. Doch diese Illusion war nur von kurzer Dauer. Syriza versprach eine Anti-Austeritäts-Regierung und setzte schließlich die Pläne der Troika um, und genau aus diesem Grund öffnete Syriza den Weg für die Rückkehr der Rechten. Und Podemos verhandelt seine Beteiligung an der Regierung mit der sozialliberalen PSOE. Das Scheitern dieser Mitte-Links-Kräfte findet im allgemeineren Kontext des Scheiterns der Mitgliedstaaten der Europäischen Union statt, eine fortschrittliche Lösung für die arbeitenden Massen des alten Kontinents zu finden. Aus diesem Grund erlangt der strategische Kampf für die sozialistische Einheit Europas eine neue Aktualität.

Auch die lateinamerikanischen Regierungen – wie der sogenannte „Sozialismus des 21. Jahrhunderts“ von Chávez/Maduro, oder die Regierungen Lula/Dilma, die Kirchners, Evo Morales und Correa – waren kein Ausweg für die Arbeiter*innen. Sie bewiesen ihre Unfähigkeit, eine lateinamerikanische Einheit zu bilden, die Länder des Subkontinents vom imperialistischen Joch zu befreien und die Produktivkräfte ihrer jeweiligen Länder zu entwickeln. Im Gegensatz zu der Politik der Klassenkollaboration, die sie vorantreiben, stehen wir für den Kampf der Arbeiter*innenklasse gegen das Kapital und seine Staaten und den Kampf für die sozialistische Einheit Lateinamerikas. Deshalb ist es mehr denn je notwendig, eine linke, antikapitalistische, sozialistische Alternative der Arbeiter*innenklasse zu stärken, die für die politische Unabhängigkeit der Arbeiter*innenklasse, für die Einheit aller Ausgebeuteten und Unterdrückten des Kontinents und der Welt im Kampf gegen das Kapital sowie für Regierungen der Arbeiter*innen kämpft.

Die in der FIT-Unidad konkretisierte Einheit ist ein vielversprechender und positiver Schritt, um die Perspektive eines unabhängigen Auswegs aus der Krise zu stärken. Sie vertritt ein Programm, das die Nichtzahlung der Schulden, den Bruch mit dem IWF, die Verstaatlichung der Banken und des Außenhandels beinhaltet, damit die Krise von den Kapitalist*innen und Bankiers bezahlt wird, und kämpft für eine sozialistische Regierung der Arbeiter*innen. Die FIT-Unidad hat sich nicht darauf beschränkt, in den wichtigen Wahlkampf einzugreifen, der heute hauptsächlich von den bürgerlichen Parteien dominiert wird, sondern sie unterstützt und fördert aktiv den Kampf der Arbeiter*innen und Arbeitslosen gegen den „Kriegsplan“, den das Kapital und seine Regierungen gegen die Massen entwickeln, und kämpft für einen 36-stündigen nationalen aktiven Streik und einen Kampfplan.

Wir unterstützen die Präsidentschaftsfkandidatur von Nicolás Del Caño und Romina Del Plá sowie alle Kandidaturen der Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS), Partido Obrero (PO), Izquierda Socialista (IS) und der Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST) in allen Bezirken des Landes, weil sie die einzige Koalition ist, die die Interessen der Arbeiter*innenklasse, der Frauen und der Jugend vertritt.

Um diese Erklärung zu unterzeichnen, melde dich bei Klasse Gegen Klasse.

Erstunterzeichner*innen – Organisationen

Luta Socialista/PSOL,  sympathisierende Sektion der UIT-CI (Brasilien)

Construção Socialista/PSOL (Brasilien)

Alternativa Socialista (Brasilien)

Unidos Pra Lutar/CSP. Conlutas. Tendência Sindical (Brasilien)

Coletivo Feminista Marielle Vive! (Brasilien)

Movimento Revolucionário de Trabalhadores (MRT, Sektion der FT-CI) (Brasilien)

Corriente Socialista de los Trabajadores (CST), UIT-CI (Brasilien)

Socialist Core (USA)

Central Ohio Revolutionary Socialists (USA.)

Denver Communists (USA)

International Socialist Collective – Boulder (USA)

Redaktion von Left Voice (Publikation der FT-CI in den USA)

Partido de Trabajadores Revolucionario (PTR, Sektion der FT-CI) (Chile)

Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST) UIT-CI (Chile)

Partido Socialismo y Libertad (PSL) UIT-CI (Venezuela)

Liga de Trabajadores por el Socialismo (LTS, Sektion der FT-CI) (Venezuela)

Partido Revolucionario de los Trabajadores (DIP) (Türkei)

Partido de la Democracia Obrera (IDP) UIT-CI (Türkei)

Courant Communiste Révolutionnaire (CCR) in der NPA (Nouveau Parti Anticapitaliste) (FT-CI / Frankreich)

Revolutionäre Internationalistische Organisation (RIO, Sektion der FT-CI) (Deutschland)

Liga Obrera Revolucionaria (LOR-CI) (Bolivien, Sektion der FT-CI)

Alternativa Revolucionaria del Pueblo Trabajador (ARPT) UIT-CI (Bolivien)

Comité Obrero (Nicaragua)

Frazione Internazionalista Rivoluzionaria (FIR, Sympathisierende Sektino der FT-CI) (Italien)

Grupo Vilcapaza (Peru)

Comité Editorial La Abeja (Lima-Peru)

Corriente Socialista de las y los Trabajadores (sympathizing organization FT-CI / Peru)

Uníos en la lucha – UIT-CI (Peru)

Movimiento de los Trabajadores Socialistas (MTS, Sektion der FT-CI) (Mexiko)

Movimiento al Socialismo (MAS) UIT-CI (Mexiko)

Corriente Revolucionaria de Trabajadoras y Trabajadores (CRT, Sektion der FT-CI) (Spanischer Staat)

Lucha Internacionalista (LI), UIT-CI (Spanischer Staat)

Alternativa Socialista – UIT-CI (Kolumbien)

Corriente de Trabajadores Socialistas (CTS, Sektion der FT-CI) (Uruguay)

Organización Socialista (Sympathisierende Sektion der FT-CI / Costa Rica)

Propuesta Socialista – UIT-CI (Panamá)

Militants for Workers’ Liberation (Südkorea)

Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST), sympathisierende Sektion der UIT-CI – (Dominikanische Republik)

Socialist Alternative (Australia)

Socialist Action / Ligue pour l’Action socialiste

Committee for a Workers International (CWI)

Socialist Party & England and Wales

Erstunterzeichner*innen

Manuel Aguilar Mora, Liga de Unidad Socialista (México)

Alex Callinicos, Socialist Workers Party (Gran Bretaña)

Nathalie Artaud, Lutte Ouvrière (Francia)

Armonie Bordes, Lutte Ouvrière (Francia)

Joao Batista Araujo “Babá”, concejal en Rio de Janeiro, dirigente de la CST (Corriente Socialista de los Trabajadores) en el PSOL (Brasil)

Sebastian Budgen, editor, Verso (Londres-Nueva York)

Massimo Modonesi, Profesor Universidad Nacional Autónoma de México

Pedro Rosa, dirigente del Sintuff y la Fasubra (Federación trabajadores de las Universidades, Rosi Messias , dirigente de la CST/PSOL (Brasil)

Charles Post, Sociologist, City University of New York (EE. UU.)

Humberto Balderrama, dirección nacional del Partido de los Trabajadores. (Bolivia)

Louis Proyect, editorial board member of Counterpunch Magazine (EE. UU.)

Julia Wallance, rank-and-file member of SEIU 721, organizer against police brutality and for Black and Brown Unity (EE. UU.)

Dr. Florian Wilde, historiador, Partido Die Linke (Alemania)

Jules El-Khatib, vocero provincial del partido Die Linke en Norte Renania Westfalia, editor de la revista digital Freiheitsliebe (Alemania)

Manos Skoufoglou, Organization of Communists Internationalists of Greece (OKDE, greek section of the USFI), member of the Central Coordination Committee of ANTARSYA (Greece)

Rob Lyons, Socialist Action/Ligue para l’Action Socialiste (Canada), International Solidarity Co-ordinator (Costa Rica)

Amado Quispe, dirección nacional del Partido de los Trabajadores, trabajador de salud (Bolivia)

Orlando Chirino, Coordinador Nacional de la corriente sindical CCURA, ex candidato a presidente del PSL(Partido Socialismo y Libertad) (Venzuela)

José Bodas, Secretario General de la FUTPV (Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela) (Venzuela)

Lam Chi Leung, editor of the Marxist Internet Archive Chinese (Hong Kong)

Alejandro Galvez Cancino – Profesor Universidad Autónoma Metropolitana plantel Xochimilco (México)

José Rodríguez y el Movimiento Solidario Sindical de Puerto Rico

Jérôme Lefaure. Secrétaire général de la section CGT du Musée National Magnin de Dijon (Francia)

Pakistan Trade Union Defence Campaign – PTUDC (Pakistán)

Wladimir Susanj. Secrétaire général du Syndicat des Archives de France CGT, élu au Bureau National de la CGT-Culture, élu au Comité Technique du ministère de la Culture (Francia)

Linda Ávila, Liga de Unidad Socialista (México)

Ismael Contreras Plata, Liga de Unidad Socialista (México)

Alberto Fernández Escalante, Liga de Unidad Socialista (México)

Jaime González Vargas, Liga de Unidad Socialista (México)

José Juan Grijalva, Liga de Unidad Socialista (México)

María Guadalupe Hernández Bravo, Liga de Unidad Socialista (México)

Luna Marianelly Hernández Ricardez, Liga de Unidad Socialista (México)

Nelly Hernández Ricardez, Liga de Unidad Socialista (México)

Michael Prütz, campaña por la expropiación de las empresas inmobiliarias („Deutsche Wohnen und Co. enteignen“), Alemania

Alex Fernandes. Coordenador Geral do Sindicato dos Metroviários do Estado de São Paulo (Brasil)

Roberto Rutigliano, músico radicado en Brasil, fundador y militante de la organización Tribuna Classista Rio de Janeiro (Brasil)

Wellington Luiz Cabral. Direção do Sindicato dos Quimicos de São José dos Campos e Região. SP e da Executiva da FETQUIM/SP (Brasil)

Oskar Fischer, sociólogo, Organización Revolucionaria Internacionalista (Alemania)

Stefan Schneider, politólogo, Organización Revolucionaria Internacionalista (Alemania)

Lilly Schön, economista, Pan y Rosas („Brot und Rosen“) (Alemania)

Narges Nassimi, Pan y Rosas („Brot und Rosen“) (Alemania)

Alexandre Roldan. Direção do Sindicato dos Metroviários do Estado de São Paulo (Brasil)

Angélica Mamani, presidente Centro de Estudiantes, Unidad Educativa Victor Paz Estenssoro de La Paz (Bolivia)

Eliseo Mamani, profesor rural, miembro de la Ejecutiva de FEJUVE (Federación Juntas Vecinales) de El Alto (Bolivia)

Sulem Estrada – maestra de secundaria Sección X y ex candidata anticapitalista (México)

Miriam Hernandez – Trabajadora de la Universidad Nacional Autónoma de México y ex candidata anticapitalista (México)

Pablo Oprinari – Sociologo UNAM y Coordinador revista Ideas de Izquierda México

Jesús Bernardo Choque, obrero fabril de Aceites Fino, ex dirigente Federación Departamental de Fabriles, miembro del Partido de los Trabajadores (Bolivia)

Isabel Jiménez, dirigente nacional del Partido de los Trabajadores (Bolivia)

Bárbara Brito – ex vicepresidenta Fech – Pan y Rosas – Partido de Trabajadores Revolucionarios (Chile)

Dauno Tótoro – licenciado en historia – ex candidato a diputado D10 – dirigente Partido de Trabajadores Revolucionarios (Chile)

Lester Calderón, presidente Sindicato 1 Orica, director Constramet (Chile)

Antonio Páez, dirigente Sindicato Starbucks, PTR

Gabriel Bagundo, profesor Facultad Ciencias Políticas y Sociales – UNAM. (México)

Daniela Cobet, Comite Ejecutivo del NPA (Francia)

Jean Baptiste Thomas, profesor de estudios hispánicos, Escuela Politécnica (París, Francia)

Jamila M.H. Mascat, filósofa, Universidad de Utrecht (Holanda)

Damien Bernard comite de rédaction Révolution Permanente (Francia)

Juan Chingo, periodista, Révolution Permanente y revista Estrategia Internacional (Francia)

Anasse Kazib, Sud Rail (Francia)

Vincent Duse, CGT PSA Mulhouse (Francia)

Gaëtan Gracia, CGT subcontatista aeronáutica, Toulouse (Francia)

Emmanuel Barot, enseignant chercheur Universidad Jean Jaures; Toulouse (Francia)

Miguel Lamas, periodista revista Correspondencia Internacional, Cochabamba. (Bolivia)

Jerónimo Hollman, delegado estudiantil al CEUB, Vanguardia Estudiantil Tecnología UMSS. (Bolivia)

Aimo Tügel, miembro del comité general de empresa de la empresa de tráfico de cercanias BVG, grupo sindical de base „ver.di aktiv“ (Alemania)

Yunus Özgür, referente de la huelga de los trabajadores estudiantiles TVStud, agrupación estudiantil anticapitalista „organize:strike“ (Alemania)

Benjamin Ruß, activista anti-represión, Juventud Marxista Múnich (Alemania) Ezra Brain, Artist (EE. UU.)

Tatiana Cozzarelli, Socialist Feminist Working Group, DSA NYC (EE. UU.)

Juan Cruz Ferre, editor of Left Voice (EE. UU.)

Ben Fredericks, Uber driver and member of New York Taxi Workers Alliance (EE. UU.)

James Dennis Hoff, Assistant Professor of English, CUNY (EE. UU.)

Jorge de La Rocha, maestro, dirigente nacional PT. (Bolivia)

Carlos De La Rocha, maestro, agrupación Rebelión magisterio. (Bolivia)

Amado Quispe, trabajador salud pública, dirigente nacional Partido de los Trabajadores. (Bolivia)

Santiago Lupe, historiador, portavoz de la Corriente Revolucionaria de Trabajadores y Trabajadoras – CRT (Barcelona)

Lucía Nistal, investigadora en Consejo de Gobierno de la Universidad Autónoma de Madrid (UAM), integrante de la plataforma Referéndum UAM y portavoz de CRT (Madrid)

Verónica Landa, portavoz de Pan y Rosas (Barcelona)

Josefina L. Martínez, periodista e historiadora, editora de Contrapunto (Madrid)

Cynthia Lub, doctora en Historia, editora de IzquierdaDiario.es (Barcelona)

Elio Aduviri, secretario de conflictos SITRASABSA (Bolivia)

Carlos Cornejo, delegado estudiantil Derecho Octubre (Bolivia)

Cacho Mancilla, Partido de los Trabajadores, dirigente jubilado. Alain Rivera, abogado Oficina Jurídica de los Trabajadores. (Bolivia)

Robert Ducrot. Secrétaire national du Syndicat des Archives de France CGT, élu au Bureau National de la CGT-Culture, élu à la Commission Administrative Paritaire des techniciens accueil-surveillance-magasinage du ministère de la Culture (Francia).

Cristiano Idaigoro Leite. Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo (Brasil)

Alejandra Sepulveda, Flora Eco y Ameyalli Mancilla, trabajadoras en lucha despedidas del DIF CdMx e impulsoras de la campaña Queremostrabajodigno (México)

Mario Caballero – Movimiento de los Trabajadores Socialistas (México)

Davi Paulo de Souza Junior. Presidente do PSOL Jacareí, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo (Brasil)

Pamela Henríquez. Presidenta de la Confederación de Sindicatos Bancario y Afines (Chile)

Ángel Arias, sociólogo – UCV y delegado de base Ministerio del Trabajo (Venezuela)

Humberto Zavala, Lic. en Educación -UNEFM (Venezuela)

Esteban Fernandez, Lic. en Filosofía y Prof. UCR (Costa Rica)

Baran Doğan. Chairperson of TORES- Tourism, Hotel, Restaurant, Entertainment facilities and Sport Workers Union (Turquía)

Erol Soğancı. Central Executive Committee member of Union of Energy and Power Plant Workers (Turquía)

Ariane Fischer, educator (EE. UU.)

Nathaniel Flakin, historian (EE. UU.)

William Lewis, hotel worker (EE. UU.)

Isabelle Foucher. Trésorière du Syndicat des Archives de France CGT, élue à la Commission Exécutive de la CGT-Culture, élue à la Commission Administrative Paritaire des documentalistes du ministère de la Culture (Francia)

Julie Charmoillaux. Secrétaire de la section CGT de la direction régionales des affaires Culturelles Rhônes-Auvergne, élue à la Commission Exécutive du Syndicat Général de l’Archéologie CGT (Francia).

Catherine Noury. Secrétaire du syndicat CGT du Château de Versailles, élue à la Commission Administrative Paritaire des secrétaires de documentation du ministère de la Culture), élue au Comité National d’Action Sociale du ministère de la Culture (Francia).

Marcello Ferreira dos Santos „Pablito“ – Diretor do Sindicato dos Trabalhadores da Universidade de São Paulo (Brasil)

Adriano Brant Favarin – Diretor do Sindicato dos Trabalhadores da Universidade de São Paulo (Brasil)

Claudionor Brandão – Diretor do Sindicato dos Trabalhadores da Universidade de São Paulo (Brasil)

Barbara Della Torre – Diretora do Sindicato dos Trabalhadores da Universidade de São Paulo (Brasil)

Patrícia Sayuri Tanabe – Diretora do Sindicato dos Trabalhadores da Universidade de São Paulo (Brasil)

Fernanda Peluci – diretora eleita do Sindicato dos Metroviários de São Paulo (2019/2022) (Brasil)

Rodrigo Tufão – diretor eleito do Sindicato dos Metroviários de São Paulo (2019/2022) (Brasil)

Francielton Bananeira Reis – diretor do Sindicato dos Metroviários de São Paulo (2019/2022) (Brasil)

Marília Cristina Ferreira – diretora do Sindicato dos Metroviários de São Paulo (2019/2022) (Brasil)

Felipe Guarnieri – diretor da Federação Nacional de Metroviários (Brasil)

Filipe Amorim – representante eleito na comissão de saúde dos metroviários de São Paulo (Brasil)

Néstor Labate. Dirigente del sindicato de trabajadores de SUPRA Caracas (Venezuela)

María Lohman, miembro directiva Asociación de Periodistas Cochabamba, Somossur. (Bolivia)

Maria Eugenia Guerrero, trabajadora Caja Nacional de Salud de Cochabamba, ex dirigente Central Obrera Departamental. (Bolivia)

Douglas Diniz dirigente de Luta Socialista – LS/PSOL. (Brasil)

Mario Pieri, Colectivo Militante (Uruguay)

Joseffe Cáceres, dirigenta Asociación de Funcionarios ANFUMCE (ex Pedagógico), Pan y Rosas (Chile)

Nicolás Bustamante, dirigente despedido Sindicato Interempresa FCAB, Partido de Trabajadores Revolucionarios (Chile)

Simón Bousquet, presidente Sindicato GAM (Chile)

Bartolo Lara, Cooperativas de Vivienda – Isabel Koifmann, sindicalista – (Uruguay)

Omar Menoni, sindicalista – Ernesto Herrera, Correspondencia de Prensa – (Uruguay)

Alberto Boga, Militantes Guevaristas – Rebeca Riela, economista – Daniel Ceriotti, nutricionista. (Uruguay)

Daniel Libreros, Movimiento Ecosocialista (Colombia)

Ruben Navarro, Correspondencia de Prensa (Francia)

Carlinho. Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região-São Paulo (Brasil)

Luiz Eduardo Sanches. Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo (Brasil)

Pierre-Yves Chiron. Secrétaire général adjoint du Syndicat des Archives de France CGT, élu au Bureau National de la CGT-Culture, élu à la Commission Administrative Paritaire des adjoints techniques accueil-surveillance-magasinage du ministère de la Culture (Francia)

Diego Lotito, periodista, editor de IzquierdaDiario.es (Madrid)

Clara Mallo, portavoz de Pan y Rosas (Madrid)

Antoni Sesi, periodista, editor de EsquerraDiari.cat (Barcelona)

Asier Ubico, presidente del Comité de Empresa de Telepizza por CGT (Zaragoza)

Juan Carlos Arias Sanz, delegado por UGT de la Consejería de Políticas Sociales y Familia de la Comunidad de Madrid

Joe Molina, ex trabajador despedido de Panrico y militante de CRT

Andrea Barberá Martínez, Teodora Giulia Chirila Null, Javier Hernández Tenorio, claustrales de la UAM y representantes estudiantiles en Junta de Filosofía y Letras de la UAM por „Revoluciona Tu Universidad“ (Madrid)

Soledad Cuevas. Docente UNE-Sindicato Nacional Docente (Paraguay)

Anatoly Matveenko. Coordinador de SMOT (Bielorrusia)

Leonardo Esteves. Sindicato de trabajadores de la Universidad Simón Rodríguez (Venezuela)

Luiz Henrique de Barros. PSOL Taubaté-SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo (Brasil)

Pamela Contreras, dirigenta Sindicato Winterhill, Pan y Rosas (Chile)

William Muñoz, presidente Sindicato Komatsu Reman (Chile)

María Isabel Martínez, dirigenta comunal Colegio de Profesores Lo Espejo (Chile)

Patricia Romo, presidenta del directorio comunal del Colegio de Profesores, Antofagasta (Chile)

Daniela Avilés docente reincorporada, Escuela Patricio Cariola, Antofagasta (Chile) Romina Godoy, delegada Sindical de escuela patricia Cariola, Sindicato de Asistentes de Aula, Antofagasta (Chile)

Marcos Valério dos Santos. PSOL Caçapava-SP, Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo (Brasil)

Alexandre Lisboa. Direção Sindserv São Sebastião –SP (Brasil)

Pedro Wilson Porto. Cientista Político e Diretor de Formação Política do Sind. Professores da Rede Privada de Pernambuco (Brasil)

Josep Lluis del Alcázar. Delegado sindical de enseñanza pública. Dirigente de Lucha Internacionalista (LI), sección de la UIT-CI (Estado Español)

Cristina Mas. Delegada sindical de trabajadores de prensa. Integrante de LI (Estado Español)

Luis Carlos Gómez Pintado. Delegado sindical de trabajadores de AENA –Aeropuertos (Estado Español)

Marga Olalla. Delegada sindical de trabajadores municipales de Barcelona. Militante de LI (Estado Español)

Larissa Regina Ribeiro – representante eleito na comissão de saúde dos metroviários de São Paulo (Brasil)

Fabrício Emmerich – representante eleito na comissão de saúde dos metroviários de São Paulo (Brasil)

Gabriela Farrabras – representante eleito na comissão de saúde dos metroviários de São Paulo (Brasil)

Maira Machado – Diretora da APEOESP – Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo (Brasil)

Luciana Vizzotto – conselheira estadual da APEOESP – Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo (Brasil)

Tassia Arcênio – Representante sindical no Conselho Municipal de Educação de Contagem – Minas Gerais (Brasil)

Carolina Cacau – representante dos estudantes no Conselho Universitário da Universidade Estadual do Rio de Janeiro (Brasil)

Isa Santos – Centro Acadêmico de Serviço Social da Universidade Estadual do Rio de Janeiro (Brasil)

Diana Assunção – pelo Movimento Revolucionário de Trabalhadores (Brasil) Iuri Tonelo – Editor do Edições Iskra (Brasil)

Fidel Ernesto Narváez. Abogado autconvocado y exiliado (Nicaragua)

Nicolás Germanier. Coordinador de Alternativa Socialista (Paraguay)

Pedro Mercader. Delegado Sindical de enseñanza pública,militante de LI (Estado Español)

Miquel Blanch. Delegado sindical de profesorado de escuelas de adultos, miembro de la Corriente Sindical de CCOO de Girona (Estado Español)

M. Esther del Alcázar. Delegada sindical de enseñanza pública, dirigente de LI (Estado Español)

Ranier Ríos, dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores) (Chile)

Priscilla Vásquez, dirigente nacional de los Trabajadores del Seguro Social de Panamá. (Panamá)

Virgilio Arauz, dirigente de Propuesta Socialista (Panamá)

Alejandro Arias, portavoz agrupación Contracorriente (Madrid)

Lorien Matute, portavoz Sindicato de Estudiantes de Izquierdas-Contracorriente (Zaragoza)

Antonio Litov, Fotomovimiento (Barcelona)

Antonio Liz, historiador (Madrid)

Eduardo Nabal Aragón, crítico de cine (Burgos)

Enrique Fernández Chacón, ex diputado nacional, dirigente de Unidos en el Frente Amplio (Perú)

Jesús Torres Nuño, Presidente del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente, Sociedad Cooperativa (México)

Leda Silva Victoria, Secretaria General de la Delegación D-III-52 de Educación Inicial, Sección XI del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (SNTE) (México)

Kesia Moreno, delegada sindical asistente de aula, escuela Juan Pablo, Antofagasta (Chile)

Carla Ramírez, delegada gremial escuela Padre Patricio Cariola, Antofagasta (Chile)

Sergio Pinto delegado sindical Escuela E-77, Antofagasta(Chile)

Galia Aguilera delegada sindical Escuela España, Antofagasta (Chile)

Jaime Rodríguez. Presidente Sindicato Interempresa de Obreros Metalúrgicos Unidos (Chile)

Oscar Mandiola, delegado Sindicato interempresa de obreros metalúrgicos unidos (Chile)

Nathaly Flores, directora del Sindicato Nacional administradora norte Easy (Chile)

Juan Cortés, director del Sindicato Nacional administradora norte Easy (Chile)

Douglas Diniz. Executiva Nacional do PSOL (Brasil)

Gonzalo Gómez. Director de aporrea.org y miembro de la dirección de Marea Socialista (Venezuela)

Joaquín Araneda. Movimiento Anticapitalista (Chile)

Mick Armstrong. Alternativa Socialista (Australia)

Rubén Tzanoff. SOL Estado español. (Barcelona)

Juan Pablo Mena. SOL Estado español. (Banyoles)

Rodrigo Barbeito. SOL Estado español. (Valencia)

Diego Fernández Benito. SOL Estado español. (Valladolid)

Lautaro Gutiérrez Vázquez. SOL Estado español. (Madrid)

Flor Salgueiro Carral. SOL – Juntas y a la izquierda. (Barcelona)

Florencia Virjan. SOL – Juntas y a la izquierda (Barcelona)

Neida Porfírio de Oliveira. Conselho Geral do CPER. Membro do Diretório Nacional do PSOL (Brasil)

Enrique Gómez Delgado y Francisco Retama, Movimiento al Socialismo, Sección UIT-CI (México)

Genoveva Ramírez Fernández, profesora de la Sección X, CNTE-SNTE (México)

Oktay Çelik, presidente del Partido de la Democracia Obrera (IDP-UIT-CI) Sedat Durel, Secretario General del Sindicato de los trabajadores revolucionarios de la telecomunicación y de centro de llamados (Dev İletişim-İş) (Turquía)

Atakan Çiftçi, delegado del Sindicato de los trabajadores de educación y de ciencia (Eğitim-Sen) (Turquía)

Görkem Duru, editor del Periodico Abril (Turquía)

Miguel Ángel Hernández, Secretario General del PSL (Partido Socialismo y Libertad) (Venzuela)

Silvia Leticia. Coordenadora Geral do SINTEPP Belém-PA, Secretaria Executiva Nacional da CSP. Conlutas, e da Executiva Estadual do PSOL-PA. (Brasil)

Nancy Galvão. Executiva do PSOL São Paulo (Brasil)

Manuel Iraola. Direção Estadual do PSOL São Paulo (Brasil)

Neide Solimões. Coordenadora Geral do SINTSEP-PA e Direção Nacional da Condsef (Brasil)

Jimmy Gómez Rivera, activista de movimiento social (Nicaragua)

Gustavo Martínez. Integrante de la dirección de Marea Socialista (Venezuela)

Zuleika Matamoros. Delegada sindical de docentes, coordinadora de Juntas y a la Izquierda y miembro de la dirección de Marea Socialista (Venezuela)

Maura Gálvez Bernabé. Movimiento Anticapitalista y Juntas y a La Izquierda (Chile)

Maurício Matos. Direção da Federação Nacional dos Servidores dos Ministério Públicos (FENAMP) e Movimento Xingu Vivo para Sempre (Brasil)

Cássia Ceres. Executiva do PSOL/Belém-Pará e Coletivo Feminista Marielle Vive! (Brasil)

Mari Andreia Oliveira de Andrade. Professora/Diretora Regional CPERS Cruz Alta (Brasil)

Érico Corrêa. Presidente do SINDICAIXA. Membro da Executiva Estadual do PSOL (Brasil)

Revolutionary Students Front – RSF (Pakistán)

Bismark Martinez, Artista Nicaragüense y activista social. Actor en grupo de teatro DRUGOS (Nicaragua)

Ayllu Duarte Acosta. Diretoria do SINDIMETRÔ (Brasil)

Jorge Cezar Gomes Maia. SEPE (Brasil)

Luis Henrique Chagas. Presidente do SINDIMETRÔ (Brasil)

Zarah Trindade. Direção do PSOL/Belém- Pará e do Coletivo Feminstra Marielle Vive! (Brasil)

Eduardo Pimentel. Executiva do SINTSEP-PA. (Brasil)

Walmir Brit. Executiva do SINTSEP-PA. (Brasil)

Laerte. Executiva do SINTSEP-PA. (Brasil)

Marcos Solimões. Executiva do SINTSEP-PA. (Brasil)

Paulo Sérgio. Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP de Concórdia do Pará. (Brasil)

Erlen. Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP Salvaterra/PA (Brasil)

Reginaldo Reis. Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP Baião/PA (Brasil)

José Antônio (Toninho). Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP de Baião/PA. (Brasil)

Jacirene. Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP Mde Baião/PA. (Brasil)

Pablo Muñoz, dirigente Sindicato Interempresa FCAB (Chile)

Sebastián Rojo, dirigente Sindicato Interempresa FCAB (Chile)

Francis Astudillo. dirigente Sindicato Interempresa FCAB (Chile)

Raúl Muñoz – dirigente FENATS Barros Luco Trudeau (Chile)

Alejandra Decap – vocera nacional agrupación Pan y Rosas (Chile)

Yamila Urrutia – agrupación Vencer ex Pedagógico (Chile)

Marcelo Diniz. Coordenação da Regional Metropolitana do SINTEPP (Brasil)

Aldemaro Sanoja. Marea Socialista Barinas (Venezuela)

Flávia Siqueira. Coordenação da Regional Metropolitana do SINTEPP (Brasil)

Miriam Sodré. Secretária Geral do SINTEPP BELÉM/Unidos Pra Lutar – PA (Brasil)

Carlos Alberto. Coordenador de Finanças do SINTEPP BELÉM/Unidos Pra Lutar – PA (Brasil)

Joelma Souza. Coordenação de Cultura e Lazer do SINTEPP BELÉM (Brasil)

Érica Reis. Direção da Sub-Sede do SINDSAÚDE Baião-PA (Brasil)

Dulcideia Palheta. Direção da Associação dos Docentes da Universidade Federal Rural da Amazônia (ADUFRA). (Brasil)

Angelo Balbino. Executiva Regional do PSOL-DF (Brasil)

Juliana de Freitas. Oposição SIMPRO –DF (Brasil)

Suzete Chaffin. Coletivo Feminista Marielle Vive! (Brasil)

Paulina Espíndola. Vocera de Sesegen y Mujeres Organizadas de la Facultad de Comunicación y Letras, Edgar Mendoza. Marea Socialista portuguesa (Venezuela)

Julieta Lui. Coordenação da Sub – Sede da Apeoesp São Carlos/São Paulo (Brasil)

Mauricio Santos. Direção Estadual da Apeoesp/São Paulo (Brasil)

Sergio Brito. Coordenação da Sub-Sede da Apeoesp Taboão da Serra/São Paulo (Brasil)

Alexandre Pacheco. Diretório Municipal do PSOL Jacareí/SP (Brasil)

Emanuelly Nery. Diretório Municipal do PSOL de São José dos Campos/São Paulo (Brasil)

Gilberto Silvério. Presidente do PSOL São José dos Campos /São Paulo (Brasil)

Whirmelys Villalobos. Periodista. Juntas y a la izquierda (Venezuela)

Laura Jaén Martínez. SOL – Juntas y a la izquierda (Murcia)

Isabel Ruíz López. SOL – Juntas y a la izquierda (Murcia)

Laura Candela Uría. SOL – Juntas y a la izquierda (Murcia)

Jane Neves. Vice-presidente do Sintect-AM (Brasil)

Izabel Firmino. Executiva do SINTUFF/RJ (Brasil)

Sandra Guizan. Direção do SINTUFF/RJ (Brasil)

Vera Coimbra. Coletivo Feminista Marielle Vive! (Brasil)

Andrea Solimões. Unidos Pra Lutar – Tendência Sindical (Brasil)

Brites. PSOL Caraguatatuba – São Paulo (Brasil)

Eduardo Rodrigues. Comitê de Mobilização e Luta do IFPA (Brasil)

Terezinha Bullé. Professora/CPERS/Membro do Diretório Estadual do PSOL (Brasil)

Maira Farias. Professora/CPERS/Membro da Executiva Estadual do PSOL (Brasil)

Marli Aparecida Souza. Funcionária de Escola/Diretora Regional CPERS – Osório (Brasil)

Maria Norma Dumer. Professora/ Conselho Fiscal do CPERS (Brasil)

Natalia Mesías. Presidenta del sindicato Clínica UDD (Chile)

Maria de Fátima Contreira. Professora/Diretora Regional CPERS – São Borj (Brasil) Ândria Wasiuk. Estudante/ENFRENTE (Brasil)

Angélica Bruch. Coletivo Feminista “Marielle Vive” (Brasil)

Danubio Trujillo. Rumbo Socialista. Militante de COFE (Uruguay)

Sandra Patricia Fernández Araújo. Militante del SUINAU (Uruguay)

Adrián Dourrom. Rumbo Socialista. Militante del Sunca (Uruguay)

Jimena Peralta. Rumbo Socialista (Uruguay)

Cristina Matinson. Militante de COFE Rumbo Socialista (Uruguay)

Analia Barceló. Rumbo Socialista. Militante de COFE (Uruguay)

Gabriel Malaespina. Rumbo Socialista. Militante de COFE (Uruguay)

Antonio Gilberto dos Santos Sanches. Diretoria do SINDIMETRÔ (Brasil)

Camila Palomo Debesaitys. Vice-presidente do SINDIMETRÔ (Brasil)

Claire Maria Moraes Amaral. Professora – Conselho Geral do CPERS (Brasil)

Claudia da Silva Marisco. Diretora do Núcleo do CPERS – Cruz Alta (Brasil)

Yunesky Carrero. Juntas y a la Izquierda (Venezuela)

Jorge Estrella. Reagrupamiento Izquierda Ecuatoriana (Ecuador)

Clemar Maria Trindade. Coletivo Feminista “Marielle Vive” (Brasil)

Elizabeth dos Santos Braga. Conselho Geral do CPERS (Brasil)

Elizandra Dullius. Estudante/ENFRENTE (Brasil)

Adriana Aquino. Coordinadora de Juntas y a la Izquierda. (Paraguay)

Eloá Damascena da Silva. Suplente Conselho Geral do CPERS (Brasil)

Gentil Lovatel. Diretor SINDICAIXA (Brasil)

Henrique Luis Frozza. Diretoria do SINDIMETRÔ (Brasil)

Inês Goreti. Servidora Pública Estadual/SINDICAIXA (Brasil)

Karina Fischer. Conselho Geral do CPERS (Brasil)

Kenyireth Rebolledo. Juntas y a la Izquierda (Venezuela)

Kelin Daroz. Dirigente do Coletivo Feminista “Marielle Vive” (Brasil)

Laura Vieira Marques. Dirigente do Coletivo Feminista “Marielle Vive” (Brasil)

Ludimilla Alves Fagundes. Setorial de Mulheres do PSOL (Brasil)

Luiz Henrique Valente Sanches. Vigilante – Dirigente da CS (Brasil)

Luzia Regina Herrmann. Professora – Conselho Geral do CPERS (Brasil)

Márcia da Silva Rolim. Estudante/ENFRENTE – Setorial de Mulheres do PSOL (Brasil)

Güneş Gümüş. SEP Party Chairperson (Turquía)

V.Umut Arslan. Dirección Nacional del SEP (Turquía)

Derya Koca. Dirección Nacional del SEP (Turquía)

Engin Kara. Dirección Nacional del SEP (Turquía)

Gökçe Şentürk. Dirección Nacional del SEP (Turquía)

Emre Güntekin. Editor of sosyalistgundem (Turquía)

Emrecan Konyalı. Chairperson of Marxist Student Association Federation (Turquía)

Márcia de Medeiros Barilli. Suplente Conselho Geral do CPERS (Brasil)

Márcia Soledade. Setorial de Mulheres do PSOL (Brasil)

Maria Aparecida Prado. Funcionária de Escola/Suplente Conselho Geral do CPERS (Brasil)

Maikell Rebolledo. Abogado laboral (Venezuela)

Javier bia. Rumbo Socialista. Militante de COFE (Uruguay)

Maximiliano Ramos. Rumbo Socialista. Militante de AFFUR (Uruguay)

Federico Martínez. Rumbo Socialista. Militante de ADUR (Uruguay)

Jorge Rodríguez. Militante del SUINAU (Uruguay)

Maria da Glória Sampaio. Diretora do Sindicaixa (Brasil)

Marilene Carvalho S. Rodrigues. Diretora do Sindicaixa (Brasil)

Marivete Morais de Melo. Funcionária de Escola/Suplente Conselho Geral do CPERS (Brasil)

Miguel Gustavo Corrêa Chagas. Secretário Geral SINDICAIXA (Brasil)

Norma dos Santos Machado. Professora/Conselho Geral do CPERS (Brasil)

Odilon Carrion Esmério. Diretor SINDICAIXA (Brasil)

Olavo Vivian Marques. Vigilante (Brasil)

Pedro Moacir Abrianos Moreira. Diretor Regional do CPERS – São Gabriel (Brasil)

Rejane Maria de Araújo. Diretora do Sindicaixa (Brasil)

Ronny Reyes. Abogado laboral (Venezuela)

Silvina Rodríguez. Rumbo Socialista. Ambientalista (Uruguay)

Alejandro Tasistro. Rumbo Socialista (Uruguay)

Guedeche Khaled. Profesor de Investigación Universitaria (Argelia)

Luis Gonzalo Torcoletti. SOL Estado español (Palma de Mallorca)

Noelia Carina López. SOL Estado español (Barcelona)

Pía Celeste Villafañe Batica. SOL Estado español (Barcelona)

Diego Arcos Espinosa. Casa de argentinos en Barcelona. (Estado español)

Rosana Grigoletto. Diretora do Núcleo do CPERS – Osório (Brasil)

Virgínia Corrêa da Silva. Diretora do Sindicaixa (Brasil)

Vivian Zamboni. Professora/Direção da CS (Brasil)

Zila Farias. Setorial de Mulheres do PSOL (Brasil)

Anália Timóteo. Merendeira (Diretora do SEPE/Regional IV) (Brasil)

Maria Oliveira da Penha. Professora. Diretora do SEPE Central (Brasil)

Rayssa Pereira. Militante do ENFRENTE (Brasil)

Thaianne de Souza. Estudante da UNIRIO. Coletivo Feminista “Marielle Vive” (Brasil)

Lucas Tiné. Musico e pré-candidato / PSOL Recife (Brasil)

Jacqueline quintana Muñoz. Académica depto de trabajo social universidad de Atacama (Chile)

Xavi Valverde. CUP-L’Hospitalet. Integrante observatorio plurinacional en defensa de los salares (Estado español)

Pacheco Sánchez Carlos Iván. Profesor Departamento de Sociología Universidad Nacional de Colombia (Bogotá)

Thiago Carvalho. Presidente PSOL Recife (Brasil)

Márcio Santos. Ator e Diretor de Teatro (Brasil)

Luiz Felipe Sena. Cineasta (Brasil)

Robeyoncé Lima. Co-deputada Juntas / Pernambuco (Brasil)

Ivanenko Tatyana. Activista de SMOT (Bielorrusia)

Vasily Letyaga. Activista SMOT (Bielorrusia)

Vicent Birich. Activista de SMOT (Bielorrusia)

Marat Matveenko. Activista SMOT (Bielorrusia)

Kirill Zhamoidin. Activista SMOT (Bielorrusia)

Roman Yaroshenya. Activista del Sindicato Independiente Bielorruso. Salihorsk. (Bielorrusia)

Fabiola del Carmen Tercero Castro- Periodista Feminista (Nicaragua)

Andrei Nestruev. Movimiento Socialista Ruso

Natália Alexandre – Centro Acadêmico de Serviço Social da Universidade Estadual do Rio de Janeiro (Brasil)

Luisa Matos – Centro Acadêmico de Serviço Social da Universidade Estadual do Rio de Janeiro (Brasil)

Samyr Rangel – Centro Acadêmico de Geografia da Universidade Estadual do Rio de Janeiro (Brasil)

Javo Ferreira, Liga Obrera Revolucionaria (Bolivia).

Violeta Tamayo, Pan y Rosas (Bolivia)

Simone Ishibashi – Associação de Pós Graduandos da Universidade Federal do Rio de Janeiro (Brasil)

Luno dos Santos – Coordenador do Centro Acadêmico Dionísio, Teatro/UFRGS (Brasil)

Ana Pessoto – Coordenadora do Centro Acadêmico Dionísio, Teatro/UFRGS (Brasil)

Flávia Telles – coordenadora do Centro Acadêmico de Ciências Humanas do IFCH-Unicamp (Brasil)

Vitória Camargo – coordenadora do Centro Acadêmico de Ciências Humanas do IFCH-Unicamp (Brasil)

Cássia Rodrigues Silva – coordenadora do Centro Acadêmico de Ciências Humanas do IFCH-Unicamp (Brasil)

Úrsula Noronha – coordenadora do Centro Acadêmico de Pedagogia Unicamp (Brasil) Rafaella Lafraia – Centro Acadêmico da Saúde Pública da Universidade de São Paulo (Brasil)

Eliana Carolina Useche Gomez. Movimiento Periodistas por la verdad (Venezuela)

Clarissa Machado de Azevedo Vaz. Professora Universidade Federal do Tocantins. UFT. Advogada da Associação Brasileira dos Advogados do Povo. ABRAPO (Brasil)

Juan Manuel Sandoval Palacios. Investigador del Seminario Permanente de Estudios Chicanos y de Fronteras. Instituto Nacional de Antropología e Historia (México)

Fernanda Quirós, presidenta de la Asociación de Estudiantes de Filosofía (UCR, Costa Rica)

Giacomo Turci, direttore di La Voce delle Lotte e admin del Marxist Internet Archive – Sezione italiana (Italia)

Massimo Civitani, sindacato SI Cobas, coordinamento di Roma (Italia)

Matteo Salemme, operaio metalmeccanico, direttivo FIOM di Parma, corrente Il Sindacato è un’altra cosa (Italia)

Scilla Di Pietro, portavoce di Il Pane e le Rose – Pan y Rosas Italia

Georges Almendras, periodista redactor responsable de AntiMafiaDosMil, Montevideo, Uruguay

Sebastián Artigas, familiar de desaparecidos y militante por los Derechos Humanos, Montevideo, Uruguay

Ricardo Curcho, trabajador de Montevideo Gas, Uruguay

Matías Matonte, referente de la Corriente de Trabajadores por el Socialismo en Durazno, Uruguay

Damián Recoba, La Izquierda Diario Uruguay

Karina Rojas, referente de la Agrupación de Mujeres Pan y Rosas Uruguay

Sergio Pereira, referente del Sindicato del Taxi SUATT, Montevideo, Uruguay

Leonardo Flamia, dirigente de la Asociación de Funcionarios de la Universidad del Trabajo del Uruguay (AFUTU), Montevideo, Uruguay

Max van Beveren, Politikwissenschaftler, marxistische jugend, München

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.