Erster Mai 2022: Berliner Polizei verbietet kurdischen Tanz

13.07.2023, Lesezeit 4 Min.
Gastbeitrag

Am ersten Mai gehen tausende Arbeiter:innen in Berlin auf die Straße. Uns erreichte ein Erfahrungsbericht von einer Kollegin aus einer Berliner Großklinik über das Vorgehen der Polizei gegen tanzende kurdische Arbeiter:innen im vergangenen Jahr.

1
Foto: Lestat (Jan Mehlich)

Metnin Türkçesini aşağıda okuyabilirsiniz.

Im folgenden berichtet eine Kollegin, die gemeinsam mit ihrer Gewerkschaft ver.di am ersten Mai 2022 in Berlin teilnahm:

“Das geschah alles am ersten Mai 2022. Ich und weitere Kolleg:innen waren als Krankenhausbeschäftigte beim 1.-Mai-Fest der DGB. Wir liefen durch die Stände von ver.di und der Berliner Krankenhausbewegung.

Als wir uns die Stände ansahen, hörten wir Musik und Instrumente. Wir liefen zum Ort, wo die Musik herkam. Ein Dutzend Menschen tanzten mit kurdischer Musik Halay – der traditionelle Volkstanz.

Kurz darauf kamen Polizist:innen und meinten, dass diese Musik nicht gespielt werden darf und der Tanz sofort zu unterbrechen sei. Wir haben es nicht verstanden, was der Grund sein könnte.

Wir fragten den Polizeibeamten, was der Grund sei. Sie meinten daraufhin, dass diese Musik eine politische Musik wäre und es politische Gründe gebe, warum es nicht gespielt werden darf.

Wir akzeptieren nicht, dass wir als kurdische Arbeiter:innen den ersten Mai, unseren Kampftag, nicht in unserer Sprache und mit unserem Tanz feiern dürfen!”

In der Tat ist dieser Vorgang der Berliner Polizei inakzeptabel. Seit Längerem wird versucht, Organisierung und Aktivitäten der kurdischen Menschen und Arbeiter:innen in Deutschland zu verhindern. Gegen solche Repressionen müssen sich alle Gewerkschafter:innen zur Wehr setzen. Wir sind Kolleg:innen verschiedener Nationalitäten – alle von uns haben das Recht am ersten Mai, dem Kampftag aller Arbeiter:innen in eigener Sprache zu demonstrieren.

 

Türkçe: Berlin polisinin 1 Mayıs 2022’de Kürtçe dansı yasakladığı ortaya çıktı

Her bir Mayıs’ta binlerce işçi Berlin’de sokaklara dökülüyor. Berlin’deki büyük bir klinikte çalışan bir meslektaşımızdan polisin dans eden Kürt işçilere yönelik eylemi hakkında bir okur mektubu aldık.

„Tüm bunlar 2022 Mayıs’ında oldu. Ben ve diğer hastane çalışanı meslektaşım DGB’nin bir Mayıs festivaline katıldık. Ver.di ve hastane grev hareketi stantlarını gezdik.

Stantlara bakarken müzik ve enstrüman sesleri duyduk. Müziğin geldiği yere doğru yürüdük. Bir düzine insan Kürtçe müzik eşliğinde geleneksel bir halk dansı olan halay çekiyordu.

Kısa bir süre sonra polisler geldi ve bu müziğin çalınmaması gerektiğini ve dansın derhal durdurulması gerektiğini söylediler. Sebebin ne olabileceğini anlamadık.

Polis memurlarına sebebin ne olduğunu sorduk. Onlar da bu müziğin siyasi bir müzik olduğunu ve çalınmaması için siyasi nedenler olduğunu söylediler.

Biz Kürt işçiler olarak mücadele günümüz olan bir Mayıs’ı kendi dilimizde ve kendi dansımızla kutlamamıza izin verilmemesini kabul etmiyoruz!”

Berlin polisinin bu eylemi kabul edilemez. Uzun bir süredir Almanya’da Kürt halkının ve işçilerinin örgütlenmesi ve faaliyetleri engellenmeye çalışılmaktadır. Tüm sendikacılar bu tür baskılara karşı durmalıdır. Bizler farklı uluslardan meslektaşlarız – hepimiz tüm işçilerin mücadele günü olan bir Mayıs’ta kendi dilimizde gösteri yapma hakkına sahibiz.

Mehr zum Thema